moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

9 декабря – День Героев Отечества – памятная дата, которая отмечается в России ежегодно с 2007 года.  В этот день мы отдаем дань памяти героическим предкам, и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и  полных кавалеров ордена Славы.

Дата выбрана не случайно, еще в Российской империи,  9 декабря отмечали как День Георгиевских кавалеров, именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи. После революции 1917 года этот праздник был отменен, орден упразднен, как и вся наградная система старого режима. Но в 1943 году был учрежден Орден Славы, статус которого был близок, по сути к «Георгию», и идентичны орденские цвета. Статут ордена был восстановлен лишь в 2000 году.

8декабря 2022 года в преддверии Дня Героев Отечества в гости к курсантам СПО Каспийского института морского и речного транспорта им. ген.-адм. Ф.М.Апраксина пришли представителиАстраханской Региональной Организации Общероссийской Общественной Организации «Российский Союз Ветеранов Афганистана».

            В ходе беседы речь зашла о вечной памяти героев, оставивших свои жизни на поле боя за нашу Родину в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. и неизмеримом долге нас, живущих сейчас, перед их подвигом в борьбе с нацизмом, о войне в Афганистане, участниками которой стали наши гости, где погибли тысячи советских солдат, выполняя свой интернациональный долг.

Вспомнили о вооруженном конфликте на Северном Кавказе, когда тяжелые потери несли военнослужащие российской армии. Говорили о трудных буднях тех, кто сегодня борется с международным терроризмом в Сирийской Арабской Республике.

И конечно, не осталось без внимания проведение специальной военной операции на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей,денацификации и демилитаризации Украины, которая началась 24 февраля 2022 года.

            Рассказ сопровождался показом видео и фотоматериалов.После проведенного мероприятия многие курсанты еще долго находились под впечатлением увиденного и услышанного, подобные мероприятия заставляют задуматься о том, благодаря кому мы живем и учимся под мирным небом.

01 01 01 01 01 01

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129