moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

Строится храм в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца у стен Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина. Храм покровителя моряков и путешественников растёт и хорошеет рябом с теми, кто спустя несколько лет обучения будет бороздить морские и речные просторы мира.

Может показаться, что после возведения главного купола и установки большого креста храм замер. Ну, стал белым несущий цилиндр… Ну, покрыли золотом алтарную крыши… «Но всё это так медленно», - говорят и пишут в сетях одни. Другие возмущаются поднимая общественное мнение, что, мол, как так, у стен государственного учреждения и церковь… Много что говорят и пишут, но это никак не влияет на плановость и стабильность строительных работ, основной фронт которых переместился внутрь, где сейчас идёт отделка стен и подготовка всех коммуникаций.

Храм стоится, растёт и хорошеет, приобретая день ото дня свой окончательный завершённый вид. Храму быть, и ничто не может этому помешать.

8 декабря, под лучами яркого морозного солнца после литургии освящения, над будущей звонницей торжественно водрузили святой крест. Это первый в регионе подобный крест на православном храме. Его особенность заключается в том, что храм стоит у морского вуза, храм в честь святого покровителя моряков, и крест над звонницей тоже имеет стилизацию на морскую тематику.

Таких крестов в России всего несколько штук, на руке пальцев хватит пересчитать. Первый подобный появился в Сочи нах храмом преподобного святого Фёдора Ушакова. Символично…, ведь до 2013 года в здании факультета среднего профессионального образования Каспийского института располагался Каспийский филиал МГУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Храм строится и проводит службы. Храм красит собой исторический город. Храм приглашает прихожан и всех, кто готов оказать свою посильную помощь в его скорейшем полном открытии.

Храму быть.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129