moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news(этим материалом мы начинаем серию публикаций о возрождении вёсельно-парусной практики и спортивных стартах преподавателей и курсантов Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина.)

Когда-то, в Астраханском речном училище и Астраханском мореходном училище был свой гребной флот. Курсанты вместе с преподавателями и командирами-наставниками совершали настоящие вёсельно-парусные походы, которые длились несколько дней, ходили даже до Волгограда. Но время и события в стране закрыли эту страницу, под названием «Вёсельная практика»… Да. Время было такое. Но оно же не стоит на месте, и в 2021 году усилиями старейших преподавателей под руководством опытного яхтсмена и альпиниста Тархова Юрия Дмитриевича в Каспийском институте морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина были спущены на воду отремонтированные 3 больших яла. События годичной давности ознаменовали возрождение вёсельно-парусной практики курсантов филиала.

Спущенные на воду ялы не стояли на месте, проводилась большая работа по их оснащению и полному возвращению на воду. Спустя год над большими морскими ялами вновь поднялись паруса и их вёсла с мощными взмахами снова коснулись родной Волги.

21 мая 2022 года команда преподавателей филиала, под руководством сына Юрия Дмитриевича Тарховаприняла участие в первых соревнованиях года на Открытой парусной регате, посвященная 126 годовщине Астраханского яхт-клуба.Регата началась на территории Золотого затона,а сами гонки на просторах разлившейся в паводке Волги. Ял с гордым именем «Мастер» принял вызов опытных спортсменов. В состав команды Каспийского института вошли: капитан – Тархов Леонид Юрьевич, преподаватель факультета СПО; Макаров Андрей Витальевич – шкипер БУТЦ; Карташев Алексей Анатольевич – заведующий СОК и Корн Александр Александрович – преподаватель БУТЦ. Следует отметить, что кроме капитана остальные члены экипажа «Стариков разбойников» участвовали в подобных соревнованиях впервые в жизни.

Старты были поделены на классы плавательных средств.«Мастер» принял участие в классе «Ял-6», а соперниками возрождённого яла были опытные спортсмены из СЦМФП«ЦСКА»(ЯЛ-6,«№300») и Федерации парусного спорта Астрахани(Ял-6 «Ялга»).

Погодные условия требовалидемонстрации мастерства. Ветер переменных направлений:то раздувался,наполняя паруса, то стихал почти до полного штиля, заставляя экипажи прикладывать все свое умениечтобы прийти к финишу первыми.

Экипаж на «Мастере» принимал участие в соревнованиях впервые за несколько десятков лет. Тем радостнее и круче были эмоции с первой и до последней секунды каждой из трёх гонок соревнований, особенно учитывая, что именно к парусной гонкеначали подготовку незадолго до начала соревнований.

По итогам трех стартов, «Мастер» дважды финишировал вторым и 1 раз третьим.

Команда Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина не стала последней. Она победила. Победила время, возродив старые традиции и практику. «Старики-разбойники» открыли дорогу курсантам в большой и увлекательный мир парусного и гребного спора в морском многоборье. Они стали первыми, а 12 июняна гонкек «Дню России» вновь поднимут парус, взмахнут вёслами и помчатся к победе.

Продолжение следует…

01 01 01 01 01 01 01 01 01 01

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129