moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

19.11.2020 Каспийский институт морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина принял участие в работе Международного круглого стола на тему «Роль нейтралитета Туркменистана по обеспечению устойчивого развития транспортно-логистической сферы в Каспийском регионе». В условиях пандемии круглый стол прошёл в интерактивном дистанционном формате.

С приветственным словом к участникам в рамках работы секции «Кадровое обеспечение деятельности логистической сферы Прикаспийского региона, взаимодействие высших учебных заведений по подготовке специалистов в сфере транспорта и логистики» обратилась директор Каспийского института Карташова Ольга Ивановна. Она поздравила коллег из Туркменистана с предстоящим национальным праздником - Днем Нейтралитета Туркменистана, и отметила, что главным современным трендом было и остается развитие общеэкономического интеграционного пространства стран Каспийского моря, несмотря на ситуацию с коронавирусом необходимо большое внимание уделять подготовке высококвалифицированных профессиональных кадров транспортного сектора экономики на всём экономическом пространстве Каспийского бассейна.

Также с докладом выступила Заместитель декана факультета высшего образования, доцент кафедры «Экономика и управление на водном транспорте» Гуйвик-Клёнова Катерина Александровна, которая отметила, что данный международный круглый стол можно считать знаковым событием, так как он является прекрасной площадкой для взаимодействия административных структур, представителей бизнеса и науки как со стороны России, так и со стороны Туркменистана, а также по причине того, что заявленная тематика встречи в сложившихся экономических условиях является как никогда актуальной.

Каспийский институт имеет все ресурсы для участия в едином информационном пространстве, позволяющем прикаспийским государствам выстраивать эффективные коммуникации.

При этом, главным направлением сотрудничества является желание и возможность совместной научной деятельности, важными аспектами которой могут стать такие современные тренды как цифровизация, инновационные технологии освоения водных биоресурсов, подготовка высококвалифицированных кадров, развитие человеческого капитала, совершенствование нормативно-правовой базы.

С учетом современных тенденций Каспийского транспортно-логистического сектора и с огромным желанием включаться в международные проекты по сотрудничеству Каспийским институтом был предложен ряд направлений взаимодействия с учебными заведениями и представителями администрации и бизнеса Туркменистана, которые в последствии, было предложено включить в Меморандум о сотрудничестве.

В завершении работы был подписан меморандум  о взаимопонимании между Каспийским институтом морского и речного транспорта им генерала-адмирала Ф.М.Апраксина и Институтом инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана.

Состоявшийся Международный круглый стол можно считать важным событием, некой точкой на пути по развитию взаимного сотрудничества с целью обеспечения устойчивого развития транспортно-логистической сферы в Каспийском регионе.

1 1 1 1 1 1 1

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129