moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news23 февраля в России отмечается День защитника Отечества, являющейся днем воинской славы страны. Праздник зародился еще в СССР, тогда он ежегодно отмечался как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

В этот день на всей территории нашей огромной страны проходят церемониальные мероприятия по возложению венков и цветов к воинским обелискам, мемориалам и памятникам.

В этот день курсанты Каспийского института морского и речного транспорта им. ген.-адм. Ф.М. Апраксина по сложившейся традиции вместе с представителями органов власти, общественных организаций, ветеранами, военнослужащими, поисковиками и юнармейцами приняли участие в торжественных мероприятиях,  проводимых на территории города Астрахани.

Мероприятия по возложению цветов и венков прошли в нескольких локациях и во всех приняли непосредственное участие курсанты нашего института.

Воинский ритуал в честь Дня защитника Отечества в Братском саду возглавил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.Почётный караул, торжественное построение, звуки метронома и минута молчания, гимн России в исполнении военного оркестра – неотъемлемая часть Дня защитника Отечества. Один за другим участники торжества подходили к Вечному огню, чтобы возложить цветы и поклониться памяти героев, отдавших свои жизни за мирное будущее.

У памятника «В память о погибших кораблях в 1942 году» курсанты нашего института вместе с ветеранами ВМФ и военнослужащими Каспийской флотилии почтили память моряков и речников погибших во время Великой Отечественной Войны.

Продолжилось торжественное мероприятие у памятника воинской доблести российских моряков артиллерийского катера «Шмель», где курсанты вместе ветеранами Каспийской флотилии и членами спортивного общества ЦСКА возложили цветы и провели совместное фотографирование.

Участие наших курсантов в таких мероприятиях является важной частью патриотического воспитания и напоминает молодежи о том, что защита Отечества –священный долг каждого гражданина России.

Около 3000 тысяч астраханцевучаствовало в той войне, не вернулись домой 37 из них, более 180 получили ранения. В память о них в 2020 году на Аллее воинов-интернационалистов был открыт мемориал «Черный тюльпан».

В этом году мы отмечаем 33-ю годовщину окончания боевых действий в Афганистане.  КурсантыКаспийского института морского и речного транспорта им. ген.-адм. Ф.М. Апраксина - члены поискового отряда «Варяг-КИМРТ» вместе с ветеранами боевых действий, а так же юнармейцами и поисковиками приняли участие в патриотическом мероприятии, посвященном этой дате.

У мемориала «Черный тюльпан» прошел митинг на котором выступили ветераны – афганцы, представители областной администрации и общественных организаций.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили к памятнику живые цветы.

01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129