moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

Здравствуйте, дорогие наши курсанты и родители!

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию интервью с начальником отдела практики Каспийского института морского и речного транспорта им. генерал-адмирала Ф.М. Апраксина, Александром Геннадьевичем Лонем.
Посчитали, что в условиях временного приостановления работы всех учебных заведений в обычном режиме в условиях вынужденного карантина, вопросы с практикой курсантов морского вуза стоит особенно остро. Хотим сразу заверить что работники и руководство отдела практики делают всё и даже больше, чтобы эта обязательная часть учебного процесса подготовки будущих моряков прошла в штатном режиме, несмотря ни на какие внешние объективные проблемы.

Хотим, также, анонсировать, что интервью будет жёстким и очень откровенным.

 

Итак. Александр Геннадьевич, что у нас сегодня с практикой?
- С практикой в Каспийском институте всё нормально. Не могу говорить, что никаких вопросов нет, но и проблем тоже. Имею в виду, проблем с официальными запросами от судоходных компаний по всей стране, а институт имеет долгосрочные договора на практику наших курсантов с несколькими десятками крупных и средних судоходных компаний России. К тому же, хочется привести цитату из Приказа Минобра РФ от 18.04.2013 г., №291, который никто не отменял:
«9. Учебная практика проводится в учебных, учебно-производственных мастерских, лабораториях, учебно-опытных хозяйствах, учебных полигонах, учебных базах практики и иных структурных подразделениях образовательной организации либо в организациях в специально оборудованных помещениях на основе договоров между организацией, осуществляющей деятельность по образовательной программе соответствующего профиля (далее - организация), и образовательной организацией.
Учебная практика проводится мастерами производственного обучения и (или) преподавателями дисциплин профессионального цикла.
11. Производственная практика проводится в организациях на основе договоров, заключаемых между образовательной организацией и организациями».
А можете назвать количество заявок на курсантов КИМРТ в этом году?
- Конечно. В деканаты факультетов поданы такие сведения. Так для курсантов факультета СПО специальностей «Эксплуатация судовых энергетических установок» (ММ) и «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики (ЭМ)» на сегодняшний день получено в общей сложности 136 заявок от 26 судоходных компаний. Для специальности «Судовождение» (СВ) поступило 121 предложение на предоставление мест практики курсантов в 21 судоходную компанию России. Хочу подчеркнуть, что такая ситуация у нас существует почти каждый год.
Каким образом курсанты и работники Вашего отдела готовятся к практике? Имеется в виду, оповещение, обучение и т.п.
- Подготовка к практики курсантов начинается минимум за 2 месяца до её начала. Проводятся регулярные собрания по специальностям и отдельно по группам; в постоянном режиме идут индивидуальные консультации с курсантами и родителями; в учебных группах классные руководители встречаются с родителями на собраниях и классных часах; оформлены множество специальных тематических стендов по практике и необходимым для неё документам. Более того, по каждой судоходной компании разработаны специальные памятки с указанием: места практики и стоянки судна; ФИО капитана и номер его сотового телефона и, краткая инструкция по необходимым документам и первичным действиям курсанта-практиканта. Помимо этого работники отдела практики помогают курсантам собрать все необходимые документы. И ещё в постоянном рабочем режиме находится коммуникация отдела через электронную почту - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..Помимо этого за каждым курсантом закрепляется руководитель практики от института, который тоже курирует подготовку и отправку.

Но, насколько известно с практикой возникают постоянные проблемы. Как Вы это прокомментируете?
- Сложно говорить витиевато… Позвольте правду. Причинами проблем с практикой можно назвать несколько. Да. В некоторые периоды бывают сложные отношения с компаниями по количеству заявок на практикантов. Но только не в настоящее время. Основная причина проблем с практикой это недисциплинированность курсанта. Вовремя не сдана сессия, не пройдена медкомиссия, не подготовлены документы и необходимые справки, игнорирование указаний и т.п. Курсанты 3 курса идут на большую практику уже при наличии рабочих дипломов: матроса-моториста, матроса-рулевого и вахтенного матроса на штатные должности на судах с полной заработной платой на весь период практики. Но некоторые курсанты не проходят аттестацию на свои первые рабочие дипломы. Но, курсант, не имеющий дипломов матрос – моторист – рулевой, вахтенный матрос, вахтенный моторист, считается не выполнившим требования учебного плана (имеющий академическую задолженность) и не допускается к прохождению практики! Также наблюдается отказ курсантов, а в основном их родителей от прохождения практики именно в той компании куда направляется курсант. Почему? Просто им эта компания не нравится….. Как следствие, в результате безответственного отношения курсантов и их родителей к прохождению ПРАКТИКИ договорные отношения с рядом судоходных компаний находятся под угрозой срыва!
На сегодняшний день, мест для прохождения практики более чем достаточно как для курсантов Судомеханического, так и Судоводительского отделений. Безосновательные отказы от прохождения практики, тем более в обстановке борьбы с коронавирусом могут свести на нет сложившуюся благоприятную для Каспийского института обстановку.
Некоторые курсанты самовольно уходят на практику к родственникам, не ставя в известность соответствующие структуры в институте. Мы приветствуем прохождение практики на судах, на которых работают родственники курсантов, но это никак не освобождает все стороны от соблюдения требований закона и нормативных актов. Самовольная практика курсанту по закону не засчитывается со всеми вытекающими для него последствиями.
Позвольте ещё добавить. Практика это не трудоустройство. Практика это неотъемлемая и обязательная часть учебного процесса и учебного плана, а невыполнение последнего влечёт за собой законное отчисление. К тому же, перед Каспийским институтом в целом и Центром организации практики в частности - не стоит задача трудоустройства курсанта. Трудоустройством занимаются центры занятости населения.
Одним словом не прохождение практики курсантом на 99% связано с отношением самого курсанта и его родителей к этому вопросу. Руководство института и отдел практики делает практически всё, чтобы каждый курсант Каспийского института прошёл плавательную практику в полном объёме. А сегодня, несмотря на ситуацию с эпидемией работа центра не останавливается.
Мы не пытаемся переложить наши проблемы и сложности на чужие плечи. Мы работаем в максимальном ритме и режиме, но очень хотелось бы видеть и чувствовать большее понимание и ответственности со стороны самих курсантов и их родителей. Мы делаем одно общее и важное дело, мы вместе готовим будущее Российского флота.
Можете дать координаты и контакты отдела практики для уточнения и консультаций?
- Конечно. Я уже назвал адрес электронной почты - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. На официальном сайте института есть специальный раздел «Практика и трудоустройство» - https://www.afvgavt.ru/10-praktika-i-trudoustrojstvo.html

 05

06

Поверьте, что на этом ресурсе есть практически вся необходимая информация для курсантов практикантов любой специальности и факультета Каспийского института. Есть телефон отдела практики, правда на данный момент позвонить будет сложно, но карантин не будет вечно, звоните 8(8512)21-10-41, доб.125. Ответим на все вопросы и поможем, если, конечно же, курсант хочет помогать себе сам и понимает ответственность на его плечах.

Большое спасибо Александр Геннадьевич. Надеюсь, теперь вопросов и проблем будет меньше. Главное, чтобы курсанты и родители понимали, что филиал делает всё, а от курсантов требуется только правильно выполнять указания руководителей и преподавателей, и строго выдерживать установленные законом сроки.
Берегите себя и будьте самодисциплинированы.

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129