Целевое обучение (ЦО) — это форма получения образования, при которой абитуриент еще до поступления в образовательное учреждение (высшее или среднее профессиональное) заключает договор с работодателем - заказчиком. Документ дает человеку возможность бесплатно получить образование (за счет организации заказчика), иногда даже получать дополнительную стипендию, а после — гарантированно трудоустроиться в организации заказчика.
Заказчик целевого обучения размещает на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (https://trudvsem.ru/ ) предложения о заключении договора или договоров о целевом обучении.
В этом году для Каспийского института морского и речного транспорта установлена детализированная квота на бюджетную форму обучения по специальностям высшего образования «Судовождение» и «Эксплуатация судовых энергетических установок», где заказчиком выступает Федеральное государственное унитарное предприятие «Росморпорт».
«Росморпорт» приглашает на обучение и дальнейшую работу и в целях реализации единого Договора предлагается установить единые меры поддержки:
- оплата проезда до места прохождения производственной практики и обратно один раз в год;
- оплата переезда и провоза багажа при трудоустройстве в другой регион;
- дополнительные образовательные услуги за счет средств Предприятия, оказываемые за рамками образовательной программы, по согласованию;
Гарантированное трудоустройство на предприятии после окончания обучения: график работы 20/10, 30/30, заработная плата своевременная, карьерный рост.
- предоставление мер материального стимулирования в объеме не менее размера государственной академической стипендии, назначаемой в порядке, предусмотренной ч.3 ст. 36 ФЗ "Об образовании в РФ".
В случае положительного решения по данным вопросам все меры поддержки будут исполнены.
По вопросам целевого обучения обращаться в приёмную комиссию факультета высшего образования – (8512) 44-24-05