moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

О СОСТОЯНИИ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ 

В КАСПИЙСКОМ ИНСТИТУТЕ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

01

Юнармейский отряд Каспийского института морского и речного транспорта действует на основании соглашения с Астраханским региональным отделением ВВПОД «ЮНАРМИЯ», подписанного 25 октября 2018г.
Именно с этой даты юнармейский отряд КИМРТ официально берёт своё начало и влился в состав Астраханского регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ».
30 марта 2019 г. на первом совещании рабочей группы для очной проработки вопроса о создании профильного (морского и речного) юнармейского направления развития детей и подростков в ВВПОД «ЮНАРМИЯ», которое проходило в Санкт-Петербурге в штабе Главного командования ВМФ РФ, принято решение о создании профильного направления «Юнги Юнармии».
Отряд Каспийского института морского и речного транспорта представляет в регионе профильное (морское и речное) юнармейское направление развития детей и подростков «Юнги Юнармии»
На базе юнармейского отряда института 14 января 2019 г. создан и официально зарегистрирован в региональном реестре поисковых отрядов Астраханской области поисковый отряд КИМРТ «ВАРЯГ».
Поисковый отряд КИМРТ «ВАРЯГ» впервые участвовал в в учебно-поисковой экспедиции, проводимой на территории Республики Калмыкия с 26 апреля по 6 мая 2019 года в составе сводного поискового отряда Астраханской области «Лотос».

02

По итогам региональной экспедиции поисковиками Калмыкии и Астрахани, при участии нашего поискового отряда, было найдено и эксгумировано 15 останков, три из которых - останки советских воинов были обнаружены в ходе практических занятий астраханскими поисковиками.

Представители профильного направления активно участвуют во всех мероприятиях патриотической направленности проводимых в регионе.
Тесное взаимодействие установлено с Каспийской флотилией, ФГБУ «96 Дом офицеров Каспийской флотилии», с подразделениями Россгвардии, Астраханским Государственным техническим университетом, который тоже готовит студентов морских специальностей для рыбной промышленности.

03

С момента создания активисты профильного направления «Юнги Юнармии» приняли участие в более чем в 30 мероприятиях патриотической направленности, а также спортивных мероприятиях, проводимых под эгидой юнармейского движения региона.
Создан штаб профильного направления, назначены руководители по направлениям деятельности с распределением обязанностей. Это военное, спортивное, творческое направления, поисковое и работе с ветеранами.
В ближайшей перспективе планируется оборудование комнаты юнармейца профильного направления. Соответствующее помещение уже выделено.
Директор Каспийского института морского и речного транспорта Карташова Ольга Ивановна полностью поддерживает патриотическую деятельность в институте, и активно участвует в развитии профильного (морского и речного) юнармейского направления развития детей и подростков «Юнги Юнармии» в ВВПОД «ЮНАРМИЯ».
10 апреля 2019 г. в Доме офицеров Каспийской флотилии состоялась рабочая встреча с заведующим кабинетом, отдела военно-шефской работы, Центрального Дома Российской Армии имени М.В. Фрунзе Министерства Обороны Российской Федерации, заслуженным артистом России, полковником (в отставке) Шубиным Станиславом Николаевичем, который прибыл в составе комиссии в Астраханский гарнизон для проверки патриотической работы и взаимодействие воинских частей с муниципальными органами государственной власти региона и образовательными учреждениями в сфере военно-патриотического воспитания молодёжи.

04

Представитель Центрального Дома Российской Армии МО РФ оценил вклад института в патриотическое воспитание молодёжи, выразил большое удовлетворение проделанной институтом работой и пожелал дальнейших успехов на патриотическом поприще.
С собой Станислав Николаевич увёз отчётный альбом о проделанной институтом работе с дарственной надписью.
9 мая 2019 г. активисты профильного направления «Юнги Юнармии» Каспийского института морского и речного транспорта впервые участвовали в военном параде войск Астраханского гарнизона в День Победы. Все курсанты-участники военного парада были награждены медалями МО РФ «За участие в военном параде в День Победы».

ДЕЛА И СВЕРШЕНИЯ

26 мая 2019 г. в Доме Юнармии Астраханской области, созданном на базе Дома Офицеров Каспийской Флотилии, прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню рождения Юнармии.
Каспийский институт морского и речного транспорта представил свою профильную площадку от отряда направления «ЮНГИ ЮНАРМИИ». Курсанты, под руководством куратора юнармейского движения в филиале, заместителя начальника ОРСО Бименова Д.К. и начальника штаба профильного направления Тюриной А.С, рассказали всем интересующимся о предстоящем наборе на обучения в Каспийском институте и начале работы приемной комиссии, о предлагаемых институтом специальностях и высоком уровне педагогического состава.
Наша площадка пользовалась большим интересом у ребят и их родителей. Стоит отметить, что самым популярным был вопрос о предстоящей приемной комиссии 2019 года. Рекламные буклеты с информацией о среднем профессиональном и высшем образовании были разобраны практически все.

36

 

37

17 мая 2019 г. в Музее истории Краснознамённой Каспийской флотилии (КФл) состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню музеев, гостями которого стали курсанты и работники Каспийского института морского и речного транспорта.
На музейную встречу были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и ветераны Вооруженных Сил России, офицеры Каспийской флотилии.
В ходе встречи состоялось награждение грамотами за активную работу по развитию музея КФл, а по итогам плодотворной 5-летней работы, за активную деятельность в ветеранской организации Краснознамённой Каспийской флотилии, в деле военно-патриотического воспитания молодёжи, медалями "Военно-морской флот России" были отмечены: Ольга Ивановна Карташова, Юрий Анатольевич Терентьев, Мурад Язлыевич Пенделеев, Дамир Каримович Бименов.
По завершению торжественной части мероприятия директором музея истории КФл Владимиром Васильевичем была проведена, интересная экскурсия, студенты узнали и об истории создания проекта экранопланов «Лунь», после чего были сделаны памятные фотографии.

34

 

35

17 мая 2019 г. Торжественное мероприятие награждения курсантов, активистов профильного направления «Юнги Юнармии» Каспийского института морского и речного транспорта. Более 50 курсантов награждены медалями Министерства обороны Российской федерации «За участие в военном параде в День Победы».

32

 

33

9 мая 2019 г. Участие в Военном параде войск Астраханского гарнизона в честь 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, впервые, как представители профильного (морского и речного направления) «Юнги Юнармии».

30

 

31

29 апреля 2019 г. активисты профильного направления «Юнги Юнармии» приняли активное участие в акции «Георгиевская ленточка», приуроченной к празднованию 74-й годовщины победы в Великой отечественной войне.

 28  29

23 апреля 2019 г. Курсанты, активисты профильного (морского и речного) направления юнармии «Юнги Юнармии» достойно представили Каспийский институт морского и речного транспорта на областном соревновании знамённых групп.

27

30 марта 2019 г. на первом совещании рабочей группы для очной проработки вопроса о создании профильного (морского и речного) юнармейского направления развития детей и подростков в ВВПОД «ЮНАРМИЯ», которое проходило в Санкт-Петербурге в штабе Главного командования ВМФ РФ, принято решение о создании профильного направления «Юнги Юнармии». В рабочую группу по развитию и координации работы вновь созданного направления включён заместитель начальника ОРСО Бименов Дамир Каримович. С этого момента курсанты-юнармейцы вошли в состав профильного (морского и речного) юнармейского направления развития детей и подростков «Юнги Юнармии».

25

 

26

2 марта 2019 г. в актовом зале Лицея № 1 прошёл первый в Астраханской области бал участников Детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». Организаторами торжеств, стал отряд Юнармии Лицея. Большой светлый зал, яркий свет, музыка, ведущие и вместе с учениками Лицея и представителями отрядов Юнармия школ города красовались в морской курсанткой формой юнармейцы Каспийского института морского и речного транспорта. Юноши и девушки – курсанты факультета среднего профессионального образования поразили организаторов и участников своей галантностью, выправкой, парадным видом и, присущим только им молодым задором будущих моряков.
Конкурсы, танцы, призы, песни, всё кружилось и вертелось на первом Юнармейском бале. По старой традиции строгое жюри выбрало королеву и короля бала. Неожиданно, но совершенно справедливо королевой Юнармейского бала стала курсантка 1 курса, заместитель начальника штаба Александра Тюрина.

24

25 февраля 2019 г. Юнармейцы института регулярно становятся желанными гостями и участниками практически всех молодёжных мероприятий, связанных с проведением Вахт памяти, торжественных парадов и построений, имеющих отношение к военно-патриотическому движению. Формирование настоящих патриотов своей страны, в душах которых понятие Отечество и гражданский долг есть не простые слова было и есть главной задачей воспитательной работы в филиале.
Курсанты Каспийского института в день посвящения в Юнармейцы посетили знаменитый в Астраханской области музей Краснознамённой Каспийской флотилии. Бессменный хранитель музея, капитан второго ранга в отставке Владимир Васильевич Мясищев, как родных, радушно и тепло принял будущих моряков. Будущие флотоводцы внимательно рассматривали модели боевых кораблей, листали исторические альбомы и задавали много вопросов о современном положении военного флота России.
Экскурсия в музей Каспийской флотилии не была первой и не является последней. Ещё не одно поколение курсантов Каспийского института с радостью и большим интересом приобщиться к героическому прошлому своей Родины.

22

 

23

25 февраля 2019 г. Астраханское областное отделение Детско-юношеского патриотического движения «Юнармия» торжественно отметило новоселье.
Перед главным входом гарнизонного дома офицеров Краснознамённой Каспийской флотилии в парадном построении, под звуки духового оркестра Каспийской флотилии, вместе с десятками юнармейцев города, в присутствии врио губернатора Астраханской области и командующего Каспийской флотилией прошла торжественная церемония открытия Дома Юнармии в Астрахани.
После церемонии открытия основная часть посвящения проходила в читальном зале Дома офицеров. Будущие Юнармейцы приняли клятву и под торжественный марш оркестра Каспийской флотилии, под знамёнами родов войск Российской Федерации из рук офицеров, ветеранов армии и флота и самого врио губернатора области приняли значки Юнармейца. Юнармейцы Каспийского института морского и речного транспорта свято чтят традиции воинской славы и активно участвует во всех патриотических событиях региона. Посвящение в Юнармейцы 75 курсантов стало ещё одним шагом к формированию настоящего патриотизма в среде обучающихся.

20

 

21

19 февраля 2019 г. в стенах Астраханского государственного технического университета совместно с Каспийским институтом морского и речного транспорта прошёл урок мужества «Есть такая профессия – Родину защищать», посвящённый Дню защитника Отечества. Среди студентов АГТУ и других учебных заведений города особенно ярко смотрелись курсанты Каспийского института, выделяясь морской формой и особой дисциплинированностью. На мероприятии выступили заместитель председателя совета ветеранов Каспийской флотилии капитан 2 ранга (в отставке) Филозоп В.В., заместитель начальника ОРСО КИМРТ подполковник (в запасе) Бименов Д.К. Необходимо отметить, что Дамир Каримович Бименов является одним из немногих в Астрахани, который стоял у самых истоков зарождения движения Юнармия. 

В завершении мероприятия заместителю начальника ОРСО КИМРТ Бименову Д.К. «За активное участие в развитии ВВПОД «Юнармия» вручена грамота от Генерального инспектора МО РФ генерала-армии В. Ермакова.
Военнослужащие Каспийской флотилии организовали выставку образцов современного стрелкового оружия, а курсанты филиала продемонстрировали отличные навыки и знания по его материально технической части и скорости сборки и разборки.

 18

 

19

15 февраля 2019 г. в России отмечалась памятная историческая дата, День окончательного вывода советских войск из Афганистана. В строгом строю застыли активисты юнармейского отряда - курсанты Каспийского института морского и речного транспорта и поискового отряда «Варяг». Под руководством организационно-строевого отдела института юноши и девушки в курсантской форме филиала почтили память бойцов-Афганцев. Военно-патриотическому воспитанию в Каспийском институте уделяется очень большое внимание и, практически, ни одно городское и областное мероприятие не проходит без участия будущих моряков.

17

2-3 февраля 2019 г. в городе-герое Волгограде состоялся Патриотический форум "Защитники Отечества". На форуме приняла участие НШ юнармейского отряда КИМРТ – Тюрина Александра.

16

2 февраля 2018 г. в Лицее №-1 Астрахани прошли торжества, посвященные двухлетию Отряда «Юнармии» Лицея №1. С днём рождения отряд поздравил заместитель руководителя регионального отдела по делам молодёжи, выступили выпускники, отслужившие в армии и вернувшиеся в родную школу, чтобы на своём опыте поднимать патриотическое движение Лицея. 

На торжественное собрание были приглашены юнармейцы Каспийского института морского и речного транспорта. Перед собравшимися выступил заместитель начальника ОРСО филиала, основатель и постоянный куратор военно-патриотического движения «Юнармия» в Астрахани Бименов Дамир Каримович, пожелав собравшимся дальнейших успехов на пути возрождения истинного патриотизма в молодёжной среде. Завершился праздник ярким концертом и фотографией на память.

14

 

15

14 января 2019 г. директор КИМРТ Карташова Ольга Ивановна, с одной стороны и Астраханская областная общественная организация по патриотическому, правовому и физическому развитию молодёжи, в лице председателя Даирова Искандарбека Исламбековича заключили договор о взаимном сотрудничестве по привлечению на добровольной основе студентов к участию в патриотических мероприятиях, в числе которых: поисковые экспедиции, походы по местам боев, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, памятные и воинские даты России, спортивные мероприятия, слеты, конференции, семинары, круглые столы, благотворительные акции, общественные работы и т.д. С этой даты начал свою работу поисковый отряд КИМРТ «Варяг», который включён в региональный реестр поисковых отрядов Астраханской области.

13

 

12 декабря 2018 г. У Вечного огня при поддержке командования Астраханского областного отделения Всероссийского детско-юношеского патриотического движения «Юнармия» на основании подписанного Соглашения о сотрудничестве привели к присяге новых членов патриотического движения из числа курсантов института. 

После возложения венков и цветов мимо Вечного огня в парадном строй перед ветеранами и высокими гостями прошли новобранцы «Юнармии» - курсанты Каспийского института морского и речного транспорта.

11

1 декабря 2018 г. в Доме офицеров Каспийской флотилии прошёл II областной слёт юных патриотов региона. Курсанты каспийского института представили отдельный стенд, на котором в виде видео презентации и печатной продукции рассказали собравшимся о своей работе в рамках проекта. Присутствующий на слёте врио губернатора Астраханской области Сергей Петрович Морозов внимательно выслушал доклад курсантов Каспийского института, отметив значимость их работы и пожелал будущим морякам успехов в профессиональной подготовке и деятельности в рамках военно-патриотического движения «Юнармия».

10

В торжественной обстановке на главной сцене слёта знамённой группе Каспийского института из руководителя агентства по делам молодёжи Астраханской области Гайнуллина Р.С. был вручён флаг юнармейскому отряду Каспийского института морского и речного транспорта.

11

В ноябре 2018 г. Юнармейцы КИМРТ под эгидой АРО ВВПОД «Юнармия» приняли участие в сдаче норм ГТО.

15 ноября 2018 г. В день образования КФл, возложению цветов к памятнику основателю флотилии Петру I . Торжественный митинг.

09

25 октября 2018 г. в Каспийском институте морского и речного транспорта состоялось знаковое событие. На базе факультета среднего профессионального образования при большом скоплении курсантов, представителях организационно-строевого отдела, в присутствии директора филиала Ольги Ивановны Карташовой было подписано «Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии» с руководством Астраханского областного отделения «Юнармия».

07

 

08

22 февраля 2018 г. в КИМРТ был создан юнармейский отряд. Впервые 23 курсанта КИМРТ дали клятву юнармейца на боевом корабле Каспийской флотилии МАК «Махачкала». На мероприятии присутствовали губернатор Астраханской области Жилкин А.А. и командующий КФл контр-адмирал Пинчук С.М.

05

 

06

 

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129