moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

Доброго дня, дорогие абитуриенты и родители!

Каспийский институт морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина продолжает знакомить вас и напоминать об главных моментах приёмной кампании 2023 года.

В этот раз мы поговорим о необходимости прохождения каждым абитуриентов Каспийского института обязательной медицинской комиссии. А для абитуриентов факультета высшего образования и факультета среднего профессионального образования, которые планируют поступать на плавательные специальности (Судовождение; Эксплуатация судовых энергетических установок и Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики) обязательных медицинских комиссий будет даже 2.

И так. В соответствии с Правилами приёма 2023 года все абитуриенты, поступающие на обучение по специальностям и направлениям подготовки высшего образования и на специальности среднего профессионального образования обязаны вместе с обязательным пакетом документов предоставить в приёмную комиссию филиала заполненную полностью медицинскую справку «по форме 086-У». В оригинале медицинской справки по этой форме должны стоять все заключения узких специалистов, и должно быть итоговое заключение, заверенное подписью и печатью руководителя медицинского учреждения.

Пройти медкомиссию для получения этой справки можно бесплатно, но «долго» в поликлинике по месту жительства, или быстро, но за определённую стоимость в любом медицинском центре, осуществляющем подобный медицинский осмотр.

Если абитуриент высшего образования или среднего профессионального образования подаёт документы на поступление на плавательные специальности, то он обязан в Медико-санитарной части (МСЧ) филиала взять отдельное направление на прохождение медицинской комиссии на предмет годности к плавсоставу. Напоминаем, что для этой категории абитуриентов прохождение этой медкомиссии является обязательным до момента зачисления.

Пройти медицинский осмотр плавсостава можно в любом медицинском учреждении города Астрахани и\или по месту постоянного проживания если медицинская организация имеет лицензию на проведение данного вида медицинской комиссии.

В случае если абитуриент подаёт документы лично, то он автоматически направляется в МСЧ филиала, где ему выдаётся «Лист прохождения медицинского освидетельствования на годность в плавсостав» в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.11.2022 г., №-714н, «Об утверждении порядка проведения медицинского осмотра на наличие медицинских противопоказаний к работе на судне» для самостоятельного прохождения соответствующей медицинской комиссии.

Если абитуриент подаёт документы через интернет ресурсы (см. раздел сайта «Приёмная комиссия-2023» - «Алгоритм действия абитуриента»), то в заявлении требуется указать: «Прошу выслать бланк для прохождение медкомиссии на плавсостав», или прибыть в Астрахань и пройти медицинскую комиссию на месте.

Абитуриентам и родителям, планирующим поступление на плавательные специальности настоятельно рекомендуем внимательно ознакомиться с Постановлением Правительства РФ №-742 от 24 июня 2017 года.

Во время приёмной кампании, в свете медицинских комиссий, часто возникают вопросы о сроках действительности медицинских справок и результатов анализов. Отвечаем сразу на все вопросы.

СРОКИ ДЕЙСТВИЯ СПРАВОК И АНАЛИЗОВ

1

R-графия грудной клетки или флюорография

9 месяцев

2

Общий анализ крови

6 месяцев

3

Общий анализ мочи

6 месяцев

4

ЭКГ

1 год

5

Группа крови

Бессрочно

6

Осмотр врача психиатра

1 год (при отметке «Годен в плавсостав»)

7

Осмотр врача нарколога

1 год (при отметке «Годен в плавсостав»)

8

УЗИ органов брюшной полости

1 год

9

УЗИ почек

1 год

10

ФГДС

2 года

11

Анализ крови на гепатит С и В

6 месяцев

12

Анализ крови на ВИЧ

6 месяцев

13

УЗИ сердца

1 год

Сообщаем, что перечисленный вид анализов и осмотров входит в программу медкомиссии плавсостава, но может быть пройден самостоятельно и отдельно, а справки по ним, при соблюдении «сроков годности», могут быть представлены в рамках медкомиссии плавсостава и исключены из стоимости всей медкомиссии.

Необходимо отметить, что в текущем году стоимость медицинского освидетельствования на плавсостав возросла. В разных медицинских учреждениях она может колебаться от 6000 до 9000 рублей.

Обязательно нужно сказать, что пройти медкомиссию плавсостава заблаговременно не получится. Данный вид медицинского осмотра относится к профессиональным и осуществляется только по направлению организации работодателя. В данном случае по направлению МСЧ КИМРТ.

гл 2

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129