moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

Каспийский институт морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина посетила делегация Азербайджанской Республики во главе с заместителем Премьер-министром Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым.

Директор института Ольга Карташова рассказала гостям о том, что история учебного заведения берёт начало в 1918 году, когда в Астрахани появилось первое в стране флотское учебное заведение. Десять лет назад, в 2013 году, на базе Астраханского речного и мореходного училищ в Астрахани был открыт Каспийский институт морского и речного транспорта.

«Наш институт является ведущим профильным учебным заведением на территории всего Каспийского бассейна, – рассказала Ольга Карташова. – Мы готовим не только молодых специалистов для России и стран Прикаспия, но и ведём работу по подготовке, переподготовке и повышению квалификации действующих членов экипажей судов».

Члены азербайджанской делегации ознакомились с современными учебными аудиториями, посетили Зал дружбы Прикаспийских государств, где в соседних аудиториях размещены стенды с информацией об Азербайджане, Иране, Казахстане и Туркменистане.

«В настоящее время у нас обучаются более 150 студентов из вашей страны, - обратилась директор КИМРТ к азербайджанским гостям. – Ребята учатся хорошо, принимают активное участие в спортивных соревнованиях, конкурсах».

Недавно в Каспийском институте морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина была создана научно-исследовательская лаборатория имени Гейдара Алиева «Цифровизация водного транспорта».

«В будущем мы планируем разработать на её базе виртуальную лабораторию для изучения судовых двигателей, – сообщила Ольга Карташова. – Также внедрим здесь логистические проекты и 3D-модели цифровых двойников для судоводителей, которые являются базовым элементом берегового сегмента для организации безэкипажного судовождения».  

К 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева в холле института  при поддержке Астраханской региональной общественной организации национальной культуры «Азербайджан» была открыта фотогалерея, рассказывающая о жизненном пути общенационального лидера азербайджанского народа, развитии добрососедских отношений России и Азербайджана, сотрудничестве нашего региона с соседним прикаспийским государством.  Здесь же размещены фотографии объектов, возведённых в Астраханской области при активном участии Фонда Гейдара Алиева.

«Я был очень рад посетить ваше учебное заведение в дни, когда мы вместе отмечаем 100-летие нашего общенационального лидера Гейдара Алиева. Благодарен преподавателям и курсантам за то, что вы бережно храните о нём добрую память, – отметил заместитель Премьер-министра Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев. – Мы намерены развивать сотрудничество с вашим вузом, наладить обмен преподавателями и курсантами, учебными программами. Я дам на этот счёт соответствующее распоряжение нашему профильному министерству».

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129