moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

6 марта 2023 года в преддверии международного женского дня в актовом зале Краеведческого музея Каспийской столицы прошло тематическое мероприятие «И девушки наши проходят в шинелях».

Курсанты факультета высшего образования Каспийского института морского и речного транспорта им. ген.-адм. Ф.М. Апраксина вместе с ветеранами и представителями учебных заведений города Астрахани приняли участие в этом патриотическом мероприятии, посвященном уважению и чувству признательности к русской женщине в военной шинели.

В период Великой Отечественной войны в Красной армии Советского Союза служили 800 тысяч девушек и женщин, а просились на фронт еще больше. Не все они оказались на передовой: были и вспомогательные службы, где требовалось заменить, ушедших на фронт мужчин, и службы “чисто женские”. Наше сознание спокойно воспринимает женщину в роли телефонистки, радистки, связистки, врача или медсестры, повара – т. е. в тех ролях, которые не связаны с необходимостью воевать с оружием в руках. Но женщина-летчик, снайпер, стрелок, автоматчик, – это уже нечто иное. И эту трудную работу выполняли женщины, девушки, вчерашние школьницы.

Эти девушка, как и многие другие, видели воочию страшное лицо войны, много раз заставляли себя подняться из окопа, чтобы помочь товарищам. Многие из них не вернулись с войны.

Бессмертен подвиг наших защитников, избавивших мир от коричневой чумы, но ещё большего внимания заслуживают девушки в шинелях.

 

1 1 1 1 1

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129