moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

Неделю назад мы уже рассказывали о встрече командования отряда пограничных сторожевых кораблей ПУ ФСБ России по республике Калмыкия и Астраханской области с курсантами выпускных курсов в актовом зале факультета СПО. Основной темой беседы со старшекурсниками стала заинтересованность ПУ ФСБ России по республике Калмыкия и Астраханской области в выпускниках нашего института –дипломированных специалистах морских специальностей.

Встреча закончилась тем, что заинтересовавшиеся старшекурсники выразили желание лично увидеть и познакомиться с отрядом пограничных сторожевых кораблей ПУ ФСБ России по республике Калмыкия и Астраханской области.

15декабря 2022 Управлением по работе с личным составом была организованна экскурсия для курсантов выпускных курсов Каспийского института морского и речного транспорта им. ген.-адм. Ф.М. Апраксина на территорию погранотряда.

Курсанты познакомились с ПСКР проекта 16900 предназначенного для доставки различных грузов в интересах пограничной службы водоизмещением 748 тонн и дальностью плавания до 8000 миль со скоростью 9 узлов (16 км/ч). Старшекурсники осмотрели ходовую рубку корабля, увидели рабочее место командира и штурмана, спустились в машинное отделение и что называется «потрогали руками» сердце корабля – 2 главных двигателя мощностью 221кВт каждый.

В ходе экскурсии курсанты смогли увидеть результат работы пограничников, а именно конфискованные у браконьеров плавательные средства, байды и лодки. Несмотря на мощные двигатели в 350 л.с. установленные на них, браконьеры все равно были задержаны.

Интерес вызвало посещение водолазной станции, в которой курсанты имели возможность подышать через лицевую маску акваланга, а также посмотреть изнутри барокамеру.

Закончилась экскурсия посещением дома для военнослужащих, где курсанты своими глазами увидели, в каких условиях проживают пограничники вне службы.

Стоит отметить, что многие курсанты, посетившие погранотряд всерьез задумались о прохождении службы по контракту в отряде пограничных сторожевых кораблей.

01 01 01 01 01 01

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129