9декабря, в День Героев Отечества Управлением по работе с личным составом организована встреча командования отряда пограничных сторожевых кораблей ПУ ФСБ России по республике Калмыкия и Астраханской области с курсантами выпускных курсов Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина. Мероприятие состоялось в актовом зале факультета среднего профессионального образования.
Чтобы курсанты могли четко понимать, какие задачи выполняют пограничники в своей повседневной деятельности, перед началом беседы им был продемонстрирован фильм о пограничном отряде, о борьбе с браконьерством и охране государственной границы РФ на Каспийском рубеже.
После демонстрации рекламного фильма представитель командования пограничного отряда рассказал старшекурсникам о заинтересованности ПУ ФСБ России по республике Калмыкия и Астраханской области в выпускниках - специалистах именно Каспийского института.
Согласно законодательства с 2022 года выпускники, имеющие диплом о высшем образовании и среднем профессиональном образовании, после окончания учебного заведения могут без прохождения срочной военной службы сразу заключить контракт для прохождения военной службы по контракту, а также поступить в профильные учебные заведения Пограничной службы ФСБ России, и связать свою жизнь с военной службой в морских частях погранвойск.
Узнали старшекурсники и о социальных гарантиях для военнослужащих ФСБ России, денежном довольствии и возможности приобретения собственного жилья с использованием военной ипотеки.
Каждый из выпускников смог задать интересующий вопрос представителю командования и получить исчерпывающий ответ.
По инициативе старшекурсников в конце года запланирована поездка для знакомства с береговой инфраструктурой и кораблями погранотряда.