moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

На протяжении последних лет мы отмечаем снижение мотивации к обучению. Поэтому учебную деятельность не следует ограничивать только присутствием ученика на занятиях и выполнением очередного домашнего задания. Особенно актуально это в учреждениях среднего профессионального образования, где все предметы должны иметь профессиональную направленность. Возможный вариант проведения уроков – это организация обучающих экскурсий.

Экскурсия в учебном заведении – это особый фактор учебного и воспитательного процесса, активный метод обучения, осмысленный наглядный способ познания мира.

Учитывая этот фактор, преподаватель русского языка и литературы Мостовая Л.А. провела программный урок литературы по теме «Н.Г.Чернышевский: жизнь и творчество» в Музее культуры города Астрахани. Курсанты группы 11 ММ и 12 ММ совершили погружение в литературную, творческую, музыкальную историю нашего города, вспомнили выдающихся людей XVII - XX  веков: В.К.Тредиаковского, Петра I, Н.Г.Чернышевского, П.Шаляпина, М.Максакову и т.д.

Важным моментом занятия стал рассказ экскурсовода о том, что творчество Н.Г.Чернышевского не ограничивается только литературной деятельностью. Он был философом, журналистом, общественным деятелем. Но, оказывается, многие годы Чернышевский посвятил изобретению вечного двигателя, который, по его мнению, должен был облегчить жизнь людей. Остались рисунки и чертежи. На экскурсии был продемонстрирован 3D-макет вечного двигателя Н.Г. Чернышевского, собранного по дневниковым записям писателя. Модель вызвала неподдельный интерес у будущих механиков. Курсанты удивлялись, задавали вопросы, спорили.

Надеюсь, что в следующем году, когда курсанты Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина начнут изучать предмет «Механика», они смогут ответить на возникшие вопросы, доказать или опровергнуть идеи Н.Г.Чернышевского.

1 1 1 1 1 1

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129