moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

Прошедшая неделя на факультете среднего профессионального образованияв Каспийском институте имени генерал-адмирала Ф.М.Апраксина была посвящена русскому языку и литературе. Курсанты принимали участиев открытых уроках, внеклассных мероприятиях, олимпиадах и различных интересных конкурсах.

Началась неделя открытым уроком по русскому языку. Лидия Александровна Мостовая скурсантами группы 12ММ стали участниками работы творческой лаборатории. Могут ли на уроке русского языка при повторении темы «Простое предложение» звучать мелодии Чайковского и Вивальди, мелькать живописные пейзажи Левитана? Конечно, могут! Именно они и вдохновляли будущих судовых механиков на написание стихов! Используя Технологию творческих мастерских, преподаватель поставил амбициозную задачу: не только развивать речевые компетенции учащихся, но и показать, что обучающимся технических специальностей творчество совсем не чуждо. Ведь главной задачей учреждения профессионального образования является развитие личности, в том числе формирование его творческих способностей, позволяющих быть востребованным специалистом на рынке труда.

В тот же день в преддверие празднования 200-летия со дня рождения А.Н.Островского,ПодкопаевойНаилёйХайдаровной был проведён конкурс чтецов. Курсанты декламировали наизусть отрывки из произведений драматурга.В этом конкурсе победили курсанты Жиляков Павел (12 ММ) и Прошина Кира (11 ОП), дипломы 2 степени вручены Пикалову Арсению (15 СВ) и Суслову Дмитрию (14 СВ), 3 степени – Богомолову Вадиму (11 ММ) и Голобоковой Екатерине (11 СТР).Были отмечены также курсанты Афанасов Дмитрий (11 ЭМ) в номинации за искренность исполнения и Малюков Егор (12 ЭМ) как самый эмоциональный исполнитель.

Во вторник, 15 ноября, в филиале были гости – городские школьники. Девятиклассники из СОШ № 31, 37 и 54. Они принимали участие в литературном брейн-ринге, проводимом Лифановой Ольгой Александровной.  Принимающая сторона тоже выставила команду – сборную КИМРТ. Ребята попробовали окунуться в мир фэнтэзи, созданный астраханским писателем Андреем Беляниным.  Поиграли, почитали, посмеялись, прошлись по коридорам нашего учебного заведения и попили чай с пирожками. Школьники увезли с собой буклеты о нашем институте, наградные дипломы с логотипом КИМРТ, а также массу впечатлений. В этом конкурсе команда курсантов заняла 2 место.

В читальном зале в это же самое время проходила встреча любителей поэзии Андрея Белянина с автором! Андрей Олегович читал стихи о ситуации в мире, осудьбе Родины, о войне в Донбассе… «Жестко, сурово и честно…» – так их оценивают зрители. На глазах наворачивались слезы, а в зале стояла гробовая тишина. Стихи тронули душу всех присутствующих! Никто не задавал вопросов, никто не стал высказывать личное мнение об описываемых автором событиях. Все сплотились в едином молчаливом согласии, впитывая в себя каждое слово. Действительно, когда поэзию читает автор, эффект воздействия стихотворных строк усиливается в несколько раз!

Следующее мероприятие – олимпиада по русскому языку – была призвана выявить претендентов на участие в областной олимпиаде среди учащихся ССУЗов Астраханской области, которая пройдёт весной 2023 года.Велявина Татьяна Борисовна, преподаватель русского языка и литературы, предложила курсантам 50 заданий по 5-ти разделам.Приняли участие 18 курсантов. Шевченко Алексей(11СВ)занял 1 место, Чернуцкий Тимофей(12 СВ) – 2 место, 3 место разделили курсанты Матвеев Иван (12ММ) и Ивашиненко Екатерина (11 СТР). Теперь с победителями будет проводиться кропотливая работа по подготовкеих к дальнейшей борьбе за звание знатоков русского языка.

Хочется также рассказать о просветительском проекте «ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ книги А.Белянина». Под руководством преподавателя Мостовой Л.А. курсанты групп 11 ММ и 12 ММрегулярно встретились с учениками начальной школы № 19 г. Астрахани и прочитали им сказку А.Белянина «Рыжий и Полосатый». Этот проект направлен на популяризацию чтения, знакомство с современной литературой и творчеством астраханского писателя-фантаста А.О.Белянина, очень популярного в России и хорошо известного далеко за ее пределами. На каждом занятии запланированы разные беседы про дружбу, смелость, честность, правила поведения в обществе и с незнакомыми людьми и т.д., конкурсы рисунков, квест и викторина по главам сказки. Занятия проходят увлекательно и весело. Надеемся, цели проекта будут достигнуты и повлияют не только на формирование любви к чтению и развитию читательской компетенции, но и посеют в школьниках зерно желания поступить в Каспийский институт и стать нашими курсантами. «Мы тоже придем к вам учиться, когда вырастем» – пообещали школьники расставаясь с курсантами - Апраксинцами.

Неделя русского языка завершена, но работа продолжается, у наших преподавателей и курсантов еще много нереализованных идей, поэтому пожелаем им успехов!

 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129