moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

18 ноября 2022 года в Каспийском институте морского и речного транспорта им. ген.-адм. Ф.М. Апраксина прошел Всероссийский научно- практический семинар «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков в неязыковых вузах» с международным участием, организатором которого выступила кафедра «Гуманитарные дисциплины и английский язык», при поддержке кафедры английского языка и технического перевода ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева»,Научной общественной организации «Профессиональная наука» г. Нижний Новогород, а также ИСОП ГАОУ ВО «Московский государственный педагогический университет», г. Москва..

 

Вработе семинара приняли участие 30 человек, представляющих образовательные организации г. Астрахани, г. Москвы, г. Нижнего Новгорода, г. Санкт-Петербурга, г. Новороссийска, г. Белгорода, г. Омска, а также г. Хайкоу, Китай.В очном заседании семинара приняло участие 12 человек, а также4– дистанционно с применением видеоконференцсвязи. Среди участников – 9 кандидатов наук.

Семинар объединил коллег из различных вузов, учреждений среднего профессионального образования, а также общеобразовательных школ для того, чтобы обменяться опытом и продемонстрировать достижения в преподавании иностранных языков.

В рамках семинара рассмотрены основные проблемы современного преподавания иностранных языков, в частности уделено внимание вопросам языковой подготовки студентов в неязыковых вузах, где роль изучения иностранных языков часто принижается в силу главенствующей роли специальных дисциплин и ограниченности возможностей учебных заведений.

На основании собственного профессионального опыта организаторы и участники обсудили факторы, влияющие на качество преподавания и усвоения иностранного языка, даны рекомендации по оптимизации процесса формирования полноценной личности специалиста-профессионала. Все предложения, находящиеся в компетенции преподавателя, могут найти свое практическое применение в преподавательской работе.

Участники семинара получили возможность не только повысить свою квалификацию, но и по-новому взглянуть на преподавание иностранного языка, в том числе языка профессии, используя новейшие достижения лингводидактики.

Учитывая высокий уровень результатов научно-практических исследований в области методики и технологий преподавания иностранных языков, лучшие педагогические и лингводидактические практики, описанные в докладах семинара будут внедряться в образовательный процесс.

Организация подобных Всероссийских научно-практических семинаров является одной из наиболее действенных форм расширения и углубления научно-практических контактов внутри российского сообщества преподавателей иностранных языков, а также между образовательными организациями общего, среднего и высшего образования России и стран зарубежья.

1 1 1 1 1 1

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129