moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

Ровно 300 лет назад, 15 ноября 1722 года, покидая Астрахань Пётр I издал указ о создании в Астрахани Адмиралтейства и основании Каспийского флота. С этой поры прошли века, но дело Петра не сгинуло, а развивается с новой силой и мощью.

Начиная с 13 ноября 2022 года Астрахань стала центром празднования исторического юбилея одного из старейших в России морского боевого объединения. Не важно, что основная часть кораблей и личного состава Краснознамённой Каспийской флотилии передислоцировалась в Республику Дагестан, в любом случае, именно Каспийская столица России была есть и будет родиной моряков Каспийцев.

В день юбилея Каспийской флотилии, с раннего утра у памятных исторических мест областного центра прошли торжественные мероприятия. По давней, сложившейся традиции во всех мероприятиях военных моряков Каспийцев в них всегда и везде принимают участие будущие моряки-Апраксинцы, курсанты Каспийского института морского и речного транспорта имени первого командующего Каспийской флотилией генерал-адмирала Фёдора Матвеевича Апраксина.

Ровно в 9.00 на главной набережной Астрахани, у памятника основателя Российского флота, Петра I прошёл торжественный митинг и возложение цветов к подножию монумента. Курсанты Каспийского института, командование Каспийской флотилии, представители администрации области и города вместе с ветеранами флота почтили память создателя морского боевого объединения, ставшего надёжным щитом для всей России с первого дня и до настоящего времени.

В 10 часов утра на стрелке реки Волги у мемориала флотской славы состоялся большой митинг с участием не только военных моряков и представителей власти региона, но и большого количества жителей Астрахани, которые решили поддержать Каспийцев и поздравить с большим юбилеем.

С поздравлениями к собравшимся обратился командующий Краснознамённой Каспийской флотилии контр адмирал Пешков Александр Игоревич. Слова благодарности и поздравления высказал глава администрации МО «Город Астрахань» Полумордвинов Олег Анатольевич. Также к курсантам Каспийского института, морякам-Каспийцам и Юнармейцам обратились ветераны флотилии.

Торжественный митинг завершился возложением цветом и венков к мемориалу и общей фотографией всех участников.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

 

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129