moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

Каспийский институт морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина постоянно находится в тесном контакте с дипломатическими представительствами всех стран бассейна Каспийского моря. На факультете высшего образования по инициативе директора института Ольги Ивановны Карташовой создан зал дружбы Прикаспийских государств и 4 учебные аудитории, посвящённые каждой стране, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Исламская Республика Иран.

В институте обучаются представители всех каспийских государств кроме Ирана, и именно этому вопросу были посвящены 2 мероприятия. Первым стал телемост по представлению Астраханских вузов иранской молодёжи. Второе мероприятие прошло в виде визита большой делегации во главе с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в г. Астрахани господиномМехдиАкучекиан. Так же в составе гостей прибыли представители банков, работники Иранского консульства в Астрахани и руководитель инвестиционного проекта ПАО "Астраханский порт" (порт Солянка) - ДжамалиДарьюшБахманйар, и директор филиала АО «Мирбизнес банк» в г. Астрахани господин Реза Аббаси.

Во время визита высоких гостей шёл разговор о привлечении Иранской молодёжи для обучения в Каспийском институте.

По словам дипломата, с учётом активизации транспортных перевозок по МТК «Север – Юг» его страна испытывает потребность в высокопрофессиональных кадрах для нужд водного транспорта.

«Наш вуз заинтересован в расширении сотрудничества с Ираном, – отметила в беседе с Генеральным консулом Ольга Карташова. – Мы открыли курсы «Введение в персидский язык и культуру». Изучение языка, грамматики лексики (в том числе морской), основ культуры и традиций вашей страны поможет выпускникам КИМРТ, работающим на Каспии, лучше узнать вашу древнюю и самобытную страну».

Стороны обсудили планы организации дистанционного обучения иранских специалистов морского транспорта на курсах повышения квалификации, взаимного обмена студентами, участия учёных, преподавателей и студентов КИМРТ и профильных учебных заведений Ирана в образовательных форумах, симпозиумах, выставках, конференциях.

Также иранским коллегам был презентован открытый в октябре на базе Каспийского института проектный офис международных коммуникаций.

В память о встрече и в знак дружбы и многолетнего сотрудничества генеральный консул Исламской Республики Иран в г. Астрахани господин МехдиАкучекиан и директор филиала АО «Мирбизнес банк» в г. Астрахани господин Реза Аббаси, вручили Каспийскому институту подарок в виде настенного ковра ручной работы с изображением Национального банка Ирана в г. Тегеран. Подарок занял свое почётное место в аудитории «Иран».

https://www.astrobl.ru/news/ob-astraxanskom-vuze-teper-lucse-znaiut-v-irane-01

01 01 01 01 01 01 01

 

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129