moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo newsВелимир (Виктор Владимирович) Хлебников – великий русский поэт с мировым именем, философ, мыслитель, одна из ключевых фигур русского авангарда, глава русского футуризма. Хлебниковы жили в Астрахани испокон. Они были купцами, меценатами, учёными. Ныне в Астрахани находится единственный в мире Дом-музей поэта. Хлебников объяснял: «Словотворчество - враг книжного окаменения языка и, опираясь на то, что в деревне около рек и лесов до сих пор язык творится, каждое мгновение создавая слова, которые то умирают, то получают право бессмертия, переносит это право в жизнь писем».

Поэмой «Хаджи-Тархан», рассказами о старой Астрахани «Есир», «Никола», статьями «Астраханская Джиоконда» и другими, ввёл родной город в географию мировой литературы. Произведения Велимира Хлебникова переведены на все европейские языки, частично на японский. 

Приглашаем курсантов и преподавателей принять участие в проекте "В мире Велимира" о жизни и творчестве поэта-футуриста В. Хлебникова.Уточним, что лекции проходят по вторникам в 14.00 в библиотеке СПО.

Участники проекта виртуально побывают в астраханских местах, связанных с жизнью и творчеством Велимира Хлебникова. Узнают о подвиге учёного-натуралиста В. А. Хлебникова, отца поэта, – создании Астраханского биосферного заповедника, первого в Советской России. Совершат виртуальное путешествие по городам, где побывал Велимир и увидят уникальные фрагменты архивной кинохроники. В завершении участники, на основе проекта «ВРЕМЕМИР» Мастерской Бориса Трофимова (Москва), познакомятся с одним из ключевых и загадочных произведений творчества поэта - сверхповестью «Зангези». А ещё смогут принять участие в игре "Лицетворец". 

17 мая в библиотеке факультета среднего профессионального образования прошла первая лекция проекта "В мире Велимира". Сотрудник Дома-музея В.Хлебникова Корнилова Ксения Николаевна рассказала о знаменитых предках поэта-футуриста и их вкладе в процветание Астрахани ещё с петровских времен.

Идея проекта и первое пробное мероприятие прошло в прошлом году и имело успех. Поэтому мы решили повторить его превратив в большой проект. Несмотря на то, что оно организовано для курсантов 1 курса, мы, приглашаем присоединиться всех желающих.

Приглашаем курсантов и преподавателей принять участие в проекте "В мире Велимира" о жизни и творчестве поэта-футуриста В. Хлебникова. Проект состоит из трёх лекций, которые пройдут в читальном зале библиотеки СПО 17, 24 и 31 мая в 14.00, и интерактивного занятия "Времемир" в Доме-музее В.Хлебникова.

Приходите, будет интересно!

01 01 01 01 01 01 01

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129