moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

В работе Коллегии приняли участие представители органов гражданского и военного управления, руководители музеев Тихоокеанского, Северного, Балтийского, Черноморского флотов, Каспийской флотилии, Музея фортификационных сооружений (г. Севастополь), музеев военно-морских учебных заведений, проектно-конструкторских организаций и промышленных предприятий, заведующие школьными военно-морскими музеями, сотрудники ЦВММ и ряд других лиц — всего около 210 человек, в том числе 78 членов Ассоциации военно-морских музеев и хранителей морских традиций (далее — Ассоциация). Они представляли 14 субъектов Российской Федерации и Республику Беларусь. Каспийский институт морского и речного транспорта им. ген.-адм.- Ф.М. Апраксина на Коллегии представляли начальник отдела гражданского и патриотического воспитания капитан 1 ранга в отставке Данилов Б.А. и заведующий историко-патриотическим сектором Горбачева А.П.

Согласно намеченной программе 7 февраля состоялось пленарное заседание, отчеты руководителей флотских музеев, Общее собрание Ассоциации военно-морских музеев и хранителей морских традиций,

Открыл пленарное заседание Коллегии директор ЦВММ, президент Ассоциации, кандидат политических наук, доцент Р.Ш. Нехай.

Участникам Коллегии был показан фильм о работе ЦВММ в 2013–2023 гг. «Десять лет у штурвала».

С приветственными словами к участникам Коллегии обратились генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский, руководитель Управления Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу А.М. Ермаков и другие.

В адрес Коллегии пришло приветственное видеообращение из Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина от космонавтов Роскосмоса, Героев России Петра Дуброва и Олега Артемьева.

С докладом выступил заместитель директора ЦВММ по научно-экспозиционной и выставочной работе, кандидат культурологии С.Ю. Курносов с докладом о работе музея в год 320-летия морской столицы России, а также руководители музеев Тихоокеанского, Северного, Черноморского, Балтийского флотов и Каспийской флотилии, Военно-исторического музея фортификационных сооружений в Севастополе и ряда филиалов ЦВММ. Одновременно в кинозале ЦВММ работала секция учебных заведений Ассоциации.

Во второй день работы Коллегии, 8 февраля, были проведены теоретические и учебно-методические занятия. С докладами по основным вопросам музейной работы выступили лучшие специалисты по музейной работе из Москвы и Санкт-Петербурга, а также руководитель юридической службы Союза музеев России. Также состоялось учебно-методическое занятие в зале № 7а экспозиции по вопросам создания выставок военно-патриотической направленности и работе с посетителями на примере выставки, посвященной СВО.

9 февраля прошли  учебно-методические занятия в филиале ЦВММ «Дорога жизни» в ознаменование 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Опыт проведения коллегий показал, что они способствуют консолидации военно-морского музейного сообщества, обмену позитивным опытом работы, росту профессионального уровня руководителей флотских музеев, повышению положительного имиджа Министерства обороны.

01 01 01 01 01 01 01 01 01

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129