moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

Современному специалисту необходимо уметь всесторонне анализировать информацию и быстро оценивать перспективность проектов. Информация обновляется ежедневно – нужно всегда быть в курсе, «нужно очень быстро бежать, чтобы оставаться на месте». Тенденция 21 века – курс на «lifelong learning» - «учёбу длиною в жизнь».

Проектная работа в учебном процессе, как она прописана в Образовательном стандарте стала новой не только для курсантов, но и для преподавателей. Сколько идей, тем, проблем, старались решить ребята, объединившись в творческие команды.

Индивидуальный проект выполняется по дисциплинам «Физика» и «Математика» и должен иметь профессиональную направленность. В связи с этим были сформулированы необычные и интересные направления будущих проектов:

  • «Физика и сварочное производство - точки соприкосновения»;
  • «Гидравлика на судне»;
  • «Чат-бот – средство подготовки к экзамену»;
  • «Физические фокусы»;
  • «Беспроводная передача энергии» (катушка Тесла);
  • «Маяки-путеводители кораблей»;
  • «А.С. Попов-изобретатель первого радиоприёмника» (Сборка модели);
  • «Ледоколы – физические основы особенностей кораблей Арктики» и др.

Сегодняшний интерес к индивидуальному проекту очень важен и сложен, он позволяет обеспечить новое качество образования, с попыткой научить обучающихся научному инженерному творчеству, он отвечает на важный вопрос: «Что необходимо обучающемуся, чтобы он был успешным после завершения обучения в профессиональной деятельности?»

Чаще всего мы слышим: «Успешный человек – человек с умением ставить цели и добиваться их осуществления, имеющий возможность выбора средств и способов деятельности, предъявления себя и своего результата» Так вот, именно в проектной деятельности и закладываются первые навыки профессиональной успешности. Защищая свои проекты, курсанты доказывали свою точку зрения, отвечали на «неудобные вопросы», учились публично отстаивать свои идеи и результаты. На финальный этап работы все проекты были интересными и разнообразными:

  • Гидравлический манипулятор
  • Катушка Тесла
  • Чат – боты
  • Модель радиоприёмника
  • Метод проверки сварных швов и др.

Чем же все это окончится? Будет проект? Конечно же, будет! На сегодняшний день коллектив преподавателей, работающий по проектам курсантов привлекает к труду родителей, дополнительно трудится над мотивацией и повышением интереса курсантов, проводит обучение и мотивирует коллег по педагогическому цеху.

Но любой проект требует красивого завершения. Оно, конечно же планируется. Итогом первой проектной программы курсантов 1 курса факультета среднего профессионального образования Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина будет большая конференция «Интеллект+».

Уверены, что первый блин не получится комом, хотя на существующем этапе работы, естественно обнаружились проблемные моменты. Что же надо сделать? Нужно работать! Проблемы есть и будут у любого начинания. Проблемы внутренние и внешние, объективные и субъективные, но на то и работа, чтобы все трудности преодолевать и уверенно двигаться вперёд.

Парадигма образования меняется: от формата «детский сад – школа – институт» к формату «непрерывное обучение в течение всей жизни». И мы с вами должны не просто учить, a учить учиться, давать не знания, которые завтра могут устареть, a инструменты, c помощью которых эти знания можно получить.

Что хочется пожелать всем участникам этой большой работы?

Прочувствуйте способы организации занятий, начать их применять можно уже сейчас. Ищите свой правильный ответ, но не останавливайтесь на нем. Приобретя способность находить множество вариантов решения проблемы, вы обеспечите себя возможностью выбора. Кроме всего прочего, правильных ответов просто не существует; существует лишь неограниченное количество разных. Жизнь без такого разнообразия быстро превращается в ничтожную скуку. Создание проектов – первый шаг в большую жизнь.

Удачи!

1  1

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129